Čís. položky 7200

Ladik,

Zentralanatolien (Türkei), erzeugt 19. Jh. ca. 210 x 120 cm, alle bekannten Teppiche (Tulpenladik) aus dieser Provinz sind Gebetsteppiche mit dem selben Musteraufbau, mit Mihrab, meist roter Gebetsnische und der eigentümliche Tulpenreihe, Originalabschlüsse, stark gebraucht mit durchgehend niedrigem Flor, Braun korrodiert, stark restauriert.(MA)

04.02.2013 - 14:00

Vyvolávací cena:

Ladik,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.02.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.01. - 04.02.2013