Weishaupt, A.
Pythagoras oder Betrachtungen über die geheime Welt- und Regierungs - Kunst. Erster Band. Erster (- dritter) Abschnitt (= alles Erschienene). Frankfurt und Leipzig (= Nürnberg, Esslinger) 1790. Kl.- 8vo. 2 Bll., 674 (recte 666) S. Ppbd. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen).
- Goedeke 4,523,16; Wolfstieg 41526; MNE 2,349. - Erste Ausgabe. - "Handelt von den pythagoräischen Mysterien, meist nur in Bezug afu die Ideen der Illuminaten" (Wolfstieg). - Ohne den Zwischentitel und die beiden Errata - Blätter. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Weishaupt, A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.09. - 21.09.2017 |