Orientalischer Metall-Ring
mit drehbarer Halterung und Dekor-Aufsätzen (zum Aufhängen von Objekten oder zum Anhängen von Pferden?), osmanisch oder seldschukisch: aus Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form' in zwei Teilen gegossen. Im unteren, großen Ring ist ein Halbmond mit Stern, darüber auf Blumen (?) zwei Pferde symmetrisch links und rechts als Dekor. Gute GebrauchsSpuren und Patina. 18./19. Jh. H: 25 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
11.07.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Orientalischer Metall-Ring
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 11.07.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 06.07. - 11.07.2012 |
Ukázat výsledky aukce
- Äthiopien: Ein Hand-Kreuz, aus Messing gegossen und graviert, mit Inschrift und einem hohlen, durchbrochenen Würfel unten (selten!). Typ: Gondar (Nordwest-Äthiopien) oder Schoa (Zentral-Äthiopien). 17./18. Jh..
- Emil Rizek *
- Butterdose mit Deckel,
- Hinterglasbild, Böhmen, wohl Buchers, 19. Jahrhundert
- Kurt Steiner, Eiskunstläuferin, Modellnummer: 1384, Schaubach Kunst, Unterweißbach