Jäger mit Jagdhorn, 2 Hunden und Baumstamm als Vase
, Porzellan, farbig und gold staffiert, Waldsockel mit Gras- und Blütenbelag, Höhe 38 cm , Teile abgebrochen, kleine Teile vorhanden, Thüringen, apokryphe unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 19. Jh., (Ru)
Lit.: Emile Bourgeois, Le Biscuite de Sevres, Manufacture Nationale de Sevres, Tafel 20, 21; Das Originalmodell aus Biskuitporzellan stammt von dem Modelleur Pierre Blondeau um 1776, nach den Entwürfen von Jean-Baptiste Oudry.
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.10.2009 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Kleinkunst, Bilder Varia |
Datum: | 12.10.2009 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.10. - 12.10.2009 |