Čís. položky 139-096028/0002

Amor und Psyche,

Amor und Psyche, - Starožitnosti

Biskuit- Porzellan mit "bronze dore" Sockeln, sie sind einander zugewandt, beide mit leerem Pfeileköcher, auf Sockel Feucher bezeichnet, Gelbmetallsockeln mit halbplastischem Lorbeerkranz und Schrägbänder, Akanthusblättern und Bogen sowie 4 kantige Konsolen mit Blattfüßchen, Höhe 30,5 cm, kleine Restaurierungen, Frankreich, apokryphe Sevres- Marke Ende 19. Jh., (Ru)

Lit.: Thieme-Becker, elfter Band, S 511, Feuchéré Jean Jaques, Bildhauer, Paris 1807- 1852, die Porzellanmanufaktur Sévres arbeitet häufig nach seinen Entwürfen;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

11.07.2018 - 16:27

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Amor und Psyche,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.07.2018 - 16:27
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.07. - 11.07.208