Tiroler Bauernschrank,
Zillertal, 2. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkorpus grün grundiert sowie in typischer Manier ornamental, floral sowie in Form von christlichen Darstellungen (Jünger von Emmaus und Taufe Christi) bemalt, eine Tür, loser profilierter Sockel und Kranz, originales Schloss, 1 Schlüssel, bezeichnet und datiert Maria Brandacherin, 1837, ca. 180 x 127 x 67 cm, gepflegter Zustand, geringfügig retuschiert. (MIN)
Expert: Günther Minichreiter
12.07.2018 - 15:04
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Tiroler Bauernschrank,
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 12.07.2018 - 15:04 |
Prohlídka: | 04.07. - 12.07.2018 |