Čís. položky 139-090327/0001

Schöner Buddha-Kopf aus hellem Sandstein, Nord-Indien, ca. 10. bis 12. Jh..

Schöner Buddha-Kopf aus hellem Sandstein, Nord-Indien, ca. 10. bis 12. Jh.. - Starožitnosti

wohl aus dem nordindischen Bundesstaat Uttar Pradesh, schöne, seltene und sehr alte Stein-Skulptur mit großen Augen und meditativ gesenktem Blick; mit ursprünglich zart reliefierten Augenbrauen, langer, flacher Nase, kleinem Mund, vollen Lippen und typischen, langen Ohren, oben auf dem Kopf ist die 'Ushnisha' (Weisheits-Knoten oder 'Weisheits-Hügel') deutlich zu erkennen, mit einer Frisur aus spiralig gedrehten Haarlocken, die linke Augenbraue, Nase und Mund sind bestoßen sowie altersbedingte Verwitterungsspuren sind rundum erkennbar, trotzdem ist dieser Buddha-Kopf in seinen Proportionen und im Stil ein perfektes Stück, Höhe 25 cm, Breite ca. 16,5 cm (der SteinKopf allein), Höhe mit Sockel 34 cm. (ME)

Provenienz: Im Auktionshaus DOROTHEUM in Wien, in der Auktion 'Asiatika' vom 9. Dezember 1992, Katalog-Nummer 257, erworben. Seither: Österreichische Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

08.08.2018 - 16:32

Vyvolávací cena:
EUR 3.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti - Asta estiva
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.08.2018 - 16:32
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 03.08. - 08.08.2018