Mokkaserviceteile "Merkur",
Formentwurf Josef Hoffmann um 1910, Dekor wohl nach Dagobert Peche, Ausführung Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth 1. Drittel 20. Jahrhundert Porzellan, 16 Stück: Kanne, Dose, ein Deckel, 6 Tassen, 7 Untertassen, weiß mit gelben Vertikalstreifen, konturiert mit goldenen Punkten, Ovalmedaillons mit goldenem Blattdekor, Firmenmarken, teils Unterglasurblau, bzw. -grün, zwei Untertassen mit Vertriebsmarke: Josef Böck, Wien, berieben, eine Untertasse randgeschartet Ruf 380
Lit.: Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S.163, Abb.94; Peter Noever und Oswald Oberhuber (Hg.), Josef Hoffmann, Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, Wien 1987, S.257-261
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
11.10.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 380,-
Mokkaserviceteile "Merkur",
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Datum: | 11.10.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.10. - 11.10.2018 |