Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbeamte der untersten Dienstklasse nach d. Adj. Vorschr. 1889,
Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, unbeschädigtem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen je eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese stärker patiniert, Hutschlinge aus gedunkelter goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Muster für welches die Rosette vorgeschrieben ist), in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'Stanisl. Striberny', ohne Größenangabe, hellbraunes Schweißleder, unbeschädigt, aber Schweißflecken, Kinnriemen fehlt, im Originalkoffer, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 375,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.11. - 08.11.2018 |