Čís. položky 113

Konvolut: Paradebergmannshauer und Tschako,

Konvolut: Paradebergmannshauer und Tschako, - Starožitné zbraně

deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., 1) 23 cm lange Klinge, beidseitig schmal gekehlt, gemarkt 'Original Eickhorn Solingen', geätzte Inschrift 'Glück auf', an der kannelierten Parierstange schildförmiger Scheidenlappen mit Stollenbau, Schienenstrang, Lore und Bergmannszeichen sowie der Inschrift 'Glück auf', Griffring und ganze Griffkappe mit Zierrat mit Eichenlaub, gerillter schwarzer Kunststoffgriff, schwarz lackierte Scheide mit silberfarbenen Beschlägen, Eichenlaubdarstellungen, am Mundstück eingravierte Widmung: 'Zum 30. Dienstjubiläum Zeche 4 unserem Steiger Sepp Hager', komplett mit Gehänge aus schwarzem Leder, die Schnallenstücke mit Bergmannszeichen, die Klinge etwas verkratzt und fleckig, sonst gut erhalten, 2) Tschako, Karton mit schwarzem Tuchüberzug und gelben Borten, roter Federbusch, an der Front ovales Bergmannsabzeichen mit Schlägel und Eisen, goldfarben, an der rechten Seite ein goldfarbener Knopf mit Bergmannszeichen, Lederschweißband, gebraucht, beschädigt, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.11.2018 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 08.11.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 03.11. - 08.11.2018