Kruzifixkorpus, wohl Deutsch,1. Hälfte 19. Jahrhundert
Elfenbein vollplastisch im Dreinageltypus geschnitzt, mit nach rechts oben gewendetem Kopf, offenem Mund, sichtbaren Zähnen und Zunge, Lendentuch an der rechten Seite ergänzt, Scheitelhöhe ca. 24 cm, an elfenbeinverkleidetem Holzkreuz montiert, Gesamthöhe ca. 45 cm, beschädigt, Finger und große Zehe gebrochen, fehlen, Bruch- und Fehlstellen an der Dornenkrone, unterliegt dem Artenschutzgesetzt (ASA) Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 1.600,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare |
Datum: | 21.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2018 |