Čís. položky 376

Kruzifixkorpus, wohl Deutsch,1. Hälfte 19. Jahrhundert

Kruzifixkorpus, wohl Deutsch,1. Hälfte 19. Jahrhundert - Vánoční aukce

Elfenbein vollplastisch im Dreinageltypus geschnitzt, mit nach rechts oben gewendetem Kopf, offenem Mund, sichtbaren Zähnen und Zunge, Lendentuch an der rechten Seite ergänzt, Scheitelhöhe ca. 24 cm, an elfenbeinverkleidetem Holzkreuz montiert, Gesamthöhe ca. 45 cm, beschädigt, Finger und große Zehe gebrochen, fehlen, Bruch- und Fehlstellen an der Dornenkrone, unterliegt dem Artenschutzgesetzt (ASA) Ruf 800

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.11.2018 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 1.600,- do EUR 2.000,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.11.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.11. - 21.11.2018