Čís. položky 330

Wiener Kommodenuhr, Antonj Möltzer, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Wiener Kommodenuhr, Antonj Möltzer, 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Vánoční aukce

graviertes rechteckiges Messing-Platinenwerk, Federaufzug über Kette mit Schnecke, Spindelhemmung, Kurzpendel, Viertelstundenschlag auf Glocken, Repetition auf Anfrage, gebogtes Messingzifferblatt mit Sichtfenster für Scheinpendel, Aufschrift des Uhrmachers flankiert von Indikationen mit Schlagwerkabsteller, versilberter Stundenring, römische Stundenskalierung, Minuterie, in den Eckzwickeln Messingapplikationen, vierseitig verglastes Holzgehäuse, ebonisiert, teils blattvergoldet, Höhe ca. 54 cm, zwei Schlüssel, bedingt gehfähig, beschädigt, Teile fehlen Ruf 600

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.11.2018 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 875,-
Odhadní cena:
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.11.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.11. - 21.11.2018