Wiener Kommodenuhr, Antonj Möltzer, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
graviertes rechteckiges Messing-Platinenwerk, Federaufzug über Kette mit Schnecke, Spindelhemmung, Kurzpendel, Viertelstundenschlag auf Glocken, Repetition auf Anfrage, gebogtes Messingzifferblatt mit Sichtfenster für Scheinpendel, Aufschrift des Uhrmachers flankiert von Indikationen mit Schlagwerkabsteller, versilberter Stundenring, römische Stundenskalierung, Minuterie, in den Eckzwickeln Messingapplikationen, vierseitig verglastes Holzgehäuse, ebonisiert, teils blattvergoldet, Höhe ca. 54 cm, zwei Schlüssel, bedingt gehfähig, beschädigt, Teile fehlen Ruf 600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 875,-
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare |
Datum: | 21.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2018 |