Schalenstuhl Modell DAR,
Entwurf um 1950, für Zenith Plastics, Gardena / Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkter Kunststoffschale in orange auf Eiffelturm-Gestell aus schwarz lackiertem Stahlstabgestell. Schale unterseitig bezeichnet. Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 63,5 cm, Tiefe ca. 61 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer, ein größerer auf der Sitzfläche und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale Kantenstauchungen, vereinzelt minimal (Lack-) fehlstellen.
Lit.: Eames Design, S. 140.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.08.2017 - 17:01
- Vyvolávací cena:
EUR 650,-
Schalenstuhl Modell DAR,
Lit.: Eames Design, S. 140.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design im Sommer |
Datum: | 22.08.2017 - 17:01 |
Prohlídka: | 11.08.2017 - 22.08.2017 |