Čís. položky 250

LE COMTE, L.

LE COMTE, L. - Knihy a dekorativní tisky

Das heutige Sina. Aus dem Frantzösischen übersetzt. 4 Teile in 1 Bd. Frankfurt, Leipzig und Nürnberg, C. Fleischer für C. Riegel 1699 - 1700. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Portrait und 21 (3 gefalt.) Kupfertafeln. 15 Bll., 357 S.; 2 Bll., 384 S.; 13 Bll., 243 (recte 251) S., 4 Bll.; 2 Bll., 115 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben).

- Lipperheide Le 6. - Erste deutsche Ausgabe. - Der Jesuit L. Le Comte (1655 - 1728) nahm von 1685 - 1692 an einer Missionsreise nach China teil. - Am Schluß ohne das Blatt "Bericht an den Buchbinder". -Portrait (verso) und Titelblatt (im unteren weißen Rand) mit gestemp. Besitzvermerk. - Kupfertafel Nr. 11 im rechten Seitenrand mit Ausriss (minimaler Bildverlust). - Zwei Textblätter im 3. Teil (S. 65 - 68) im unteren Rand mit ergänztem Eckabriss, davon eines mit etwas Textverlust. - Die Kupfertafeln an den Rändern tlw. knapp beschnitten, tlw. mit geringem Textverlust. - Tlw. etwas fleckig und leicht gebräunt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2018 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 950,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

LE COMTE, L.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.12.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.11. - 05.12.2018