Čís. položky 210 +

ein paar große französische Wandappliken mit Lampenschirmen von Daum, Nancy, um 1925/30

ein paar große französische Wandappliken mit Lampenschirmen von Daum, Nancy, um 1925/30 - Secese a umění 20. století

Bronze, vergoldet; reich mit abstrahierten Zweigen, Blättern, Beeren und jeweils zwei Kordeln gestaltet und reliefiert; jeweils zweiflammig; Gebrauchsspuren; Lampenschirme aus farblosem Glas und nahezu deckenden gelben, orangen und roten Farbpulvereinschmelzungen; mattiert; zwei Schirme leicht bestoßen, dies ist unter der Fassung nicht sichtbar; jeweils nadelgeätzt signiert Daum Lothringerkreuz Nancy; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 56 cm. (MP)

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.01.2019 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.500,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.01.2019 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.01. - 15.01.2019