ein paar große französische Wandappliken mit Lampenschirmen von Daum, Nancy, um 1925/30
Bronze, vergoldet; reich mit abstrahierten Zweigen, Blättern, Beeren und jeweils zwei Kordeln gestaltet und reliefiert; jeweils zweiflammig; Gebrauchsspuren; Lampenschirme aus farblosem Glas und nahezu deckenden gelben, orangen und roten Farbpulvereinschmelzungen; mattiert; zwei Schirme leicht bestoßen, dies ist unter der Fassung nicht sichtbar; jeweils nadelgeätzt signiert Daum Lothringerkreuz Nancy; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 56 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 15.01.2019 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.01. - 15.01.2019 |