Erwin Dominik Osen *
(Wien 1891-1970 Dortmund) Japanische Azaleen, mit Bleistift signiert, bezeichnet und datiert unten links: Erwin Dom Osen, Kyusu, 1910, Tempera auf Papier, kaschiert auf Sperrholzplatte, ca. 50,5 x 50,5 cm, beschädigter Rahmen, teilweise Papierschäden und Farbfehlstellen
Literatur: Ausstellungskatalog Erwin Dom Osen, A Viennese Painter 1891-1970, Galerie am Stadttor, Schladming 1988, S. 86 und S. 87 (Abb.). 1909 begab sich der Künstler auf Weltreise über Piräus nach Asien und in die Südsee.
21.09.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 14.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Erwin Dominik Osen *
Aukce: | Erwin Dom(inik) Osen (1891-1970) - Paper works and paintings |
Datum: | 21.09.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 10.09. - 21.09.2018 |