Balthasar Wigand
(Wien 1770-1846 Felixdorf bei Wien) Musikalisches und poetisches Notizbuch, beidseitiges mit Gouache-Miniaturen, betitelt: 'Am Tabor' und 'Vom Prater', einmal unten rechts signiert: Wigand f(ecit), sichtbare Blattgröße je ca. 10 x 17 cm, ledergebundenes Büchlein mit perlmuttgeziertem Stahlrähmchen, Innenseite u. a. mit schriftlichen Eintragungen zu Pauline von Sagan (Luise Pauline Maria Biron von Sagan und Kurland und Fürstin von Hohenzollern und Hechingen, 1782-1845), Noten- und Verszeilen, datiert: Altaussee 1849, Außenmaß: Höhe ca. 2 cm, Länge ca. 20 cm, Breite ca. 12,5 cm, fleckig, kleinere Beschädigungen Ruf 2.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 7.500,-
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Balthasar Wigand
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 17.04.2019 |