Čís. položky 253

Schwarze steife Kappe M33 für Offiziere des 1. Österr. Bundesheeres,

Schwarze steife Kappe M33 für Offiziere des 1. Österr. Bundesheeres, - Starožitné zbraně

Kammgarn ohne Fraßstellen oder andere sichtbare Beschädigung, Kappenrose mit rot-weiss-rot emailliertem Innenteil schön und leicht gedunkelt, die goldenen Kantschnüre mit schwarzer Ritzung leicht angelaufen, gelbe (goldene) Knöpfe, lacklederner Sturmriemen in sehr gutem Zustand mit einigen leichten Abdrücken, Augenschirm aus Kunststoff und seine Randeinfassung ebenfalls ohne Schäden, schwarzes Futter mit Herstelleretikett aus Papier unter Cellophanraute ('Uniformierungsanstalt Ferd. Hohenberg Innsbruck, Anichstraße 6'), hellbraunes Schweißleder mit Prägestempel 'Austria' und leichten Tragespuren, Zustand I-, dazu ein in Metalltülle gefasster Birkhahnstoß, die Tülle mit Eichenlaubzierrat, die Federn etwas verdrückt, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 282,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.05. - 13.05.2019