Čís. položky 139-101702/0001

Utagawa Kunisada I

Utagawa Kunisada I - Asiatica a Umění

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Schauspieler als Samurai mit Katana und Wakizashi", unten rechts signiert:"Kunisada aratame nidai Toyokuni ga"(vergl. Horst Gräbner, Signaturen von 1844/45, Nr.5), Verleger Ko (vergl. Andreas Marks, S. 209), Siegelname: Kogasu 1843-1844, Zensursiegel Muramatsu (A. Marks, S. 470), nishiki-e (Farbholzschnitt), späterer Abzug, weiße Spalten gehen auf altersbedingte Schrumpfungen der Farbplaette zurück. Die Farben des Blattes sind verblichen, das Inkarnat ist hingegen vollständig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, l. fleckig und verschmutzt, 36,5 x 25 cm, Passep., gerahmt, (CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

14.05.2019 - 15:34

Vyvolávací cena:
EUR 70,-

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asiatica a Umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.05.2019 - 15:34
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online