Čís. položky 140-039328/0001

Paar bedeutende französische Empire - Sitzbänke bzw. Billardbankette,

Paar bedeutende französische Empire - Sitzbänke bzw. Billardbankette, - Nábytek

sog. erstes Empire um ca. 1805/10 JACOB-DESMALTER zugeschrieben, Mahagoni- bzw. mahagonifurnierte Hartholzgestelle auf Sockeln mit vorderen abgesetzten Ecken, leicht rückwärts geschweifte Lehnen mit Sprossen in X-Form, flankiert von im Bronzedekor vollplastisch geschnitzten geflügelten Löwen, ca. 80 x 164 x 50 cm, diverse Alters- und Gebrauchsspuren, ehem. Wurmspuren, Trockenrisse, im Sockelbereich tw. geworfen. (DOC)

Prov.:
lt. mündlicher Überlieferung aus dem ehem. Besitz von Prinzessin Mathilde Bonaparte, Tochter von Jerome Bonaparte, Nichte von Napoleon I. Gegenständliches Modell entspricht exakt dem Bronzemodell im Palais de Justice (in Paris) in größerer Ausführung. F. H. Jacob-Desmalter (1770 - 1841) war der Sohn von Georges Jacob, einem Ebenisten (Kunsttischler), der Möbel im Louis XVI - Stil herstellte und für das französische Königshaus arbeitete; er führte von 1796 bis 1825 eine der einflussreichsten und erfolgreichsten Möbelwerkstätten in Paris, die Jacob - Desmalter et Cie.

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

28.05.2019 - 15:22

Cena:
EUR 13.240,-

Prov.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Detaily k nabídce

Okamžitě koupit
Nábytek
Typ aukce: Okamžitý nákup
Online do: 28.05.2019 - 15:22
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online