Hinterglasbild "Auffindung der Hl. Genoveva, Sandl, Oberösterreich, 19. Jahrhundert
Polychrome Malerei in Öl-Mischtechnik und Blattgold, bezeichnet: S. Genovefa., ca. 30,5 x 41,5 cm, schwarzer Rippleistenrahmen, Farbreduktion (SLS) Ruf 700
Der Legende nach soll Genoveva von Brabant (ca. 730-750) vom Statthalter Golo, nachdem sie seine Annäherung zurückwies, zum Tode verurteilt worden sein. Der Henker ließ sie jedoch frei und ermöglichte so ihre Flucht in eine Waldeshöhle. Hier gebar sie einen Sohn, dank der Gottesmutter Maria wurde sie von einer Hirschkuh genährt. Als schließlich ihr Ehemann Pfalzgraf Siegfried vom Krieg heimkehrte, stiftete er aus Dankbarkeit der Errettung eine Wallfahrtskirche und ließ Golo vierteilen.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
28.05.2019 - 15:36
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 28.05.2019 - 15:36 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |
Ukázat výsledky aukce
- Rubin Damenring
- Niederösterreichische Bauerntruhe Stadt Haag Anfang 19. Jh.
- Radschlosspuffer,
- Therese Trethan, 19-teiliges Service, Entwurf: 1900, Schule Prof. Koloman Moser, Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien bzw. Schlackenwerth, Pfeiffer & Löwenstein, Ostrov nad Ohri, Schlackenwerth
- Maler Mitte 20. Jahrhundert