Seltene Anrichte Modell-Nr. 331/5 aus dem Speisezimmer 331
, Entwurf Bruno Paul 1934, für Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, geradlinige Form aus geflammter Birke, dunkelbraun gebeizt, gekantetem Stand, zwei abklappbare Fächer, davon eines mit zwei Schubkästen, wulstförmiger Rand, eingepasste, grau geäderte Marmorplatte aus sogenanntem "Napoleon-Marmor", die Schubladen innen mit Ahornfurnier, zwei Rundstabgriffe aus Messing. H 80 cm; Breite ca. 125 cm, Tiefe ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Lit.:
Ausst. Kat. Bruno Paul, hrsg. von A. Ziffer, Münchner Stadtmuseum 1992, S. 259, Nr. 575 b
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:16
- Cena:
EUR 1.650,-
Lit.:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Detaily k nabídce
Okamžitě koupitDesign | |
Typ aukce: | Okamžitý nákup |
Online do: | 26.06.2019 - 15:16 |
Prohlídka: | online |