Čís. položky 24

"Theben Hocker", Variante des von Adolf Loos verwendeten Modells, Wien um 1900-02

"Theben Hocker", Variante des von Adolf Loos verwendeten Modells, Wien um 1900-02 - Secese a umění 20. století

u. a. Wohnung Dr. Otto und Auguste Stoessl, Wien XIII, Auhofstr. 235, um 1900-02 Vorbilder: vierbeiniger "Thebes Stool", entworfen von L. F. Wyburd für Liberty's, 1884 und eine amerikanische Variante des "ägyptischen" Hockers, um 1885; Buchenholz, braun gebeizt; Tapezierung (Lederbezug und Ziermessing - Knöpfe) fachmännisch erneuert; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 45,5 cm, L. 60 cm, B. 60 cm. (MP)

Literatur: Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 32 und 71 (Möbel in der Bibliothek); Ottillinger, Adolf Loos, S. 32, Nr. 17-19, S. 87, Nr. 90 und 91.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.08.2019 - 15:08

Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.08.2019 - 15:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online