Anna Stainer-Knittel (gen. Geier-Wally)
(Untergibeln bei Elbigenalp 1841-1915 Wattens) Brautbild einer jungen Dame, signiert: Anna Stainer-Knittel, datiert: 1875., Öl auf Leinwand, ca. 81,5 x 62,5 cm, Farb-Fehlstellen
Das Leben der Porträtund Blumenmalerin Anna Stainer-Knittel diente als Grundlage von Wilhelmine von Hillerns Heimatroman "Die Geier-Wally" und kann als frühes Beispiel weiblicher Emanzipation gelten.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
20.08.2019 - 15:02
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 20.08.2019 - 15:02 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |