Čís. položky 128

Steinschlosspistole,

Steinschlosspistole, - Starožitné zbraně

europäische Arbeit für den osmanischen Raum, 29,5 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Eisenschnitt und Marke (nach links schreitendes Kamel), Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Eisenschnitt, bezeichnet 'C: PELEORI' beschnitzter Nussholzschaft, der Abzugsbügel, die Kolbenkappe und die Ladestocköse aus Messing, die sonstigen Beschläge aus Silberblech, floral getrieben, der Kolben mit Silberdraht umwickelt, Ladestock aus Messing, letztes Viertel 18. Jh., gut erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 896,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.08. - 05.09.2019