Steinschlosspistole,
europäische Arbeit für den osmanischen Raum, 29,5 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Eisenschnitt und Marke (nach links schreitendes Kamel), Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Eisenschnitt, bezeichnet 'C: PELEORI' beschnitzter Nussholzschaft, der Abzugsbügel, die Kolbenkappe und die Ladestocköse aus Messing, die sonstigen Beschläge aus Silberblech, floral getrieben, der Kolben mit Silberdraht umwickelt, Ladestock aus Messing, letztes Viertel 18. Jh., gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 896,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Steinschlosspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |