Čís. položky 1592

Wien, Franz Josef I.

Wien, Franz Josef I. - Mince, medaile a papírové peníze

(3 Stk.) a.) tragbare AE Medaille 1898, a. d. Eröffnung der Ausstellung zum 50 Jährigen Reg. Jubiläum. Med: J. Pittner. Kaiserbüste/ 8zeilige Legende. =29 mm= III b.) Bronzemedaille 1908, zum 60 Jährigen Regierungsjubiläum, Med: L. Hujer. Av: Wiener huldigen dem stehenden Kaiser, im Hintergrund das Reichsratsgebäude (heute: Parlament) Rv: VIRIBVS UNITIS, stehende Vienna mit Palmzweig vor Gebäuden der Ringstrasse (Parlament, Rathaus und Votivkirche) Hauser 1035. =85 mm, Punze BSW.= II c.) zum gleichen Anlass: vergoldete Bronzemedaille anlässlich des KaiserJubiläum- Festzuges Juni 1908, Med: Josef Heu, Herst. Gebr. Schneider. =34 mm ohne Öse= Hauser 1053. III

Expert: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

14.11.2019 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 95,-
Vyvolávací cena:
EUR 90,-

Wien, Franz Josef I.

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Mince, medaile a papírové peníze
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 14.11.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.11. - 14.11.2019