Venezianische Schule, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Porträt eines bärtigen Herrn mit Turban, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 76 x 63 cm, blattvergoldeter geschnitzter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 7.000
Eine kunstgeschichtliche Einordnung des Gemäldes aufgrund der Forschungen von Enrico Lucchese liegt bei. Der Einfluss Rembrandts auf die Venezianische Malerei des 18. Jhdts. ist auch in diesem Porträt zu erkennen.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2019 - 14:00
EUR 14.000,- do EUR 18.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 19.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 19.11.2019 |