Čís. položky 418

Barock-Monstranz der Kirche zu Gut Hrziwitz, Graf Schwarzenberg, Böhmen, 2. Viertel 18. Jahrhundert

Barock-Monstranz der Kirche zu Gut Hrziwitz, Graf Schwarzenberg, Böhmen, 2. Viertel 18. Jahrhundert - Vánoční aukce

Silber, Kupfer, Messing, getrieben, gegossen, ziseliert, feuervergoldet, färbiger Glassteinbesatz, passig ovaler hochgezogener Sockel mit profiliertem Stand, in vier Felder unterteilt, an den Schmalseiten Reliefdarstellungen von Weintrauben, Rosen und Ähren auf gepunztem Grund, flankierend gesäumt von stilisierten Rocaille-, Blattund Muschelornamenten, längsseitig vorne auf Wolkenbank der Hl. Jakob (Hl. Jakobus d. Ä.), darunter mit Inschrift: Ste Jacobe Maj: ora Pro NOBIS, rückseitig Inschrift: 'Zu Ehren Des Grosen Heil: Apostels Jacobi In Die Fürst Schwartzenbergische Hrziwitzer Kürchen Gegeben worden Anno 1774', darunter in ovoider Kartusche eingraviertes Meister-Monogramm: G. S. Fe(cit), ergänzter Schaftnodus sowie unter Verwendung originaler Teile gearbeiteter, beidseitig verglaster Strahlenkranz-Aufsatz, zwei silbervergoldete Lunulae, einmal mit Prager Rehpunze 1806-1824, an einer der Fuß fehlend, über dem Hostienbehältnis aus Silber appliziertes Relief mit Gott-Vater auf Wolkenbank, darüber mit Glassteinen besetztes Kreuz, Gesamthöhe ca. 53 cm Ruf 750

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

20.11.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 3.584,-
Odhadní cena:
EUR 1.500,- do EUR 2.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 750,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 20.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 06.11. - 20.11.2019