Schnupftabakdose,
Anfang 19. Jh., Holz bemalt, teils berieben, wohl zusammengefügt aus 2 Deckeln, einer mit Männerdarstellung, der andere vergoldet darauf exotische Darstellung eines Mannes mit Turban und Schild vor Palme, Dm ca. 8-9 cm, innen liegend Brieflein mit Widmung aus dem Jahr 1981, Geschenk an den Ur-ur-Enkel des ersten Besitzers, welcher 1835 verstarb. (MC)
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
20.11.2019 - 15:17
- Vyvolávací cena:
Schnupftabakdose,
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 20.11.2019 - 15:17 |
Prohlídka: | online |