Erich Hösel, Figurengruppe: Mädchen mit Ziege, Modellnummer: V 114, Entwurf: 1907,
Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Mädchen mit einem Blumenstrauß und einer springenden Ziege auf einem Rundsockel mit Blütenrelief; Porzellan, weiß und farbig glasiert; zwei Blüten bei dem Blumenstraß fehlen, minimal bestoßen, fachgerecht restauriert; Unterseite mit geritzter Modellnummer V 114, geprägter Nummerierung 42 und unterglasurblauer Schwertmarke mit Knäufen; H. 18,3 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:17
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.04.2020 - 15:17 |