Aquarellierte Federzeichnung,
gerahmt, vergl., 25 x 20 cm, Rahmenmaße 31 x 26,5 cm, Gedicht in Handschrift: 'Des Dichters Himmelfahrt, Schillers Name ist unsterblich, und sein Ruhm ja der ist erblich, den in Wolkos Liebesgesängen, seines Vorfahrs Ideen hängen, und drum in diesem Bild ihr seht wie Wolko in den Himmel geht', Darstellung eines Ulanenoffiziers, uniformiert nach der Vorschrift von 1855, gelbe Tschapka, daher Ulanenregiment Nr. 1 oder 6, er wird von den Musen in den Dichterhimmel getragen, wohl satirische Zeichnung von einem Offizierskameraden, (He)
Siehe dazu auch den Reisestiefelknecht von Leutnant Wolkovits Kat.-Nr. 259.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aquarellierte Federzeichnung,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 20.06. - 26.06.2017 |