Komplette Uniform für einen Hauptmann der k. u. k. reitenden Artillerie,
nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11 aus dunkelbraunem Kammgarn, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus scharlachrotem Egalisierungstuch, eine Reihe zu sechs vergoldeten Artillerie-Knöpfen, goldene, schwarzgeritzte Achselschlinge, je drei vergoldete Distinktionssterne, Oberteil weiß gefüttert, Unterteil scharlachrot gefüttert, 4 Schlingen zum Anbringen von Dekorationen, leichte Altersspuren, dazu scharlachrote Reithose für Offiziere, in erstklassigem Erhaltungszustand, I-II (JZG)
Getragen vom Htpm Fritz von Sperl
Provenienz:
Alt-österreichi- sche Offiziersfamilie
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
26.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
- Vyvolávací cena:
Provenienz:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 20.06. - 26.06.2017 |