Čís. položky 159

Königreich Preußen - Helm für Unteroffiziere der Reserve der Kgl. Preußischen Jäger zu Pferde Nr. 6

Königreich Preußen - Helm für Unteroffiziere der Reserve der Kgl. Preußischen Jäger zu Pferde Nr. 6 - Starožitné zbraně

schwarz lackierte Eisenglocke, versilberte Beschläge, Adler mit aufgesetztem Eisernen Kreuz für Reservisten, Schuppenkette aus Messing mit Leder unterlegt, an lackierten Mannschaftskokarden, innen braunes Barchentfutter, am hinteren Rand, innen gestempelt „J.z.PF.6.14.“ (Jäger zu Pferd 6. Regiment, 14. Schwadron), an der Glocke innen Herstellerstempel und datiert 1914, Alters- und Gebrauchspuren, II (JZG)

Seltener preußischer Helm

Literatur:
U. Herr, J. Nguyen: Die deutsche Kavallerie von 1871 bis 1914 - Uniformierung und Ausrüstung, Verlag Militaria Edition Stefan Rest, Wien 2006, S. 607

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

26.06.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 2.125,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Seltener preußischer Helm

Literatur:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 26.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.06. - 26.06.2017