Čís. položky 195-038607/0040

Ironisches Collagenbild, vermutlich Französisch oder Englisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Ironisches Collagenbild, vermutlich Französisch oder Englisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert - Klenoty, umění a starožitnosti

wohl eine Karikatur der Eitelkeit, einen Hund mit Kopfhaube geschmücktem Kopf darstellend, der vor einem barocken Toilettetisch mit aufgestelltem Spiegel, auf einem Terrain im Freien steht; sein Rücken ist von einem Umhang bedeckt, dessen Ende von einer Katze getragen wird; vor den Füßen der beiden Tiere liegt ein geöffneter Gewandkoffer; bemaltes Textilgewebe in der jeweiligen Form geschnitten, auf mit hellblauer Gouachefarbe grundiertem stärkerem Trägerpapier collagiert, ca. 35 x 25 cm, Trägerpapier wellig, Grundierung partiell berieben, verglast, gerahmt

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

14.05.2020 - 15:19

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.05.2020 - 15:19
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online