Oberösterreichische Bauerntruhe, um 1840
Nadelholz, furnierartig lasiert, in Feldform teils polychrom floral bemalt, im Mittelfeld Sinnspruch des Johann Spanlang... "Wenn Ich Genant, Der Himmel Ist Mein Vaterland, Das Paredeis Ist Mein Lustgarten, Iso Alle Engel Auf Mich Warten", datiert: 1840, Klappdeckel, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 135 cm, Tiefe ca. 60 cm, beschädigt, Ergänzungen, Teile fehlen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.06.2017 - 15:28
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 01.06.2017 - 15:28 |
Prohlídka: | 26.05. - 01.06.2017 |
Položky z jiných aukcí
- 30 Stk. ATS 25. Silbermünzen Sammlung
- 6 Kaffeelöffel
- Fasson Halskette