Čís. položky 195-034113/0001

Kaiserin Karoline Auguste - Geschenkskassette der Seidenfabrik Rovereto, um 1820

Kaiserin Karoline Auguste - Geschenkskassette der Seidenfabrik Rovereto, um 1820 - Klenoty, umění a starožitnosti

Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform marketiert, im Deckel beschriftet: "A. sua maesta Carolina Augusta. imperatrice. de. Austria. ecc. ecc. il ceto mercantile di sete di Roveredo", innen wohl später mit Samt ausstaffiert, seitlich eingelassene Messinghandhaben, Schloss, Schlüssel, Beschlag später, Höhe ca. 16 cm, Länge ca. 50 cm, Breite ca. 30 cm, beschädigt Ruf 1700

Kaiserin Karoline Auguste (Charlotta Augusta, Mannheim 1792-1873 Wien) heiratete 1816 den dreimal verwitweten Kaiser Franz I. von Österreich.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

01.06.2017 - 16:37

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.06.2017 - 16:37
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 26.05. - 01.06.2017