Claude Gelee gen. Lorrain
(Champagne 1600-1682 Rom) Konvolut von fünf Radierungen:1. "La Danse sous les arbres" (Der Tanz auf dem Land), 13,4 x 19,5 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, Manocci 19, VI (von VII), 2. "Le Bouvier" (Die Kuhherde), 12,8 x 19,2 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 18, VI (von VI), 3. "La Tempête" (Das Gewitter), 12,6 x 17,4 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 6 VI (von VII), 4. "Scène de Brigards" (Landschaft mit Räubern), 12,8 x 19,6 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 11, VIII(von IX), 5. "Le Naufrage" (Der Schiffbruch), 12,8 x 18 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 35, V (von V), jeweils auf dünnem Japan-Simili-Papier gedruckt, aus der McCreery Edition "200 Etchings" von 1816, jeweils auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.06.2017 - 15:01
- Vyvolávací cena:
-
EUR 400,-
Claude Gelee gen. Lorrain
(Champagne 1600-1682 Rom) Konvolut von fünf Radierungen:1. "La Danse sous les arbres" (Der Tanz auf dem Land), 13,4 x 19,5 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, Manocci 19, VI (von VII), 2. "Le Bouvier" (Die Kuhherde), 12,8 x 19,2 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 18, VI (von VI), 3. "La Tempête" (Das Gewitter), 12,6 x 17,4 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 6 VI (von VII), 4. "Scène de Brigards" (Landschaft mit Räubern), 12,8 x 19,6 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 11, VIII(von IX), 5. "Le Naufrage" (Der Schiffbruch), 12,8 x 18 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 35, V (von V), jeweils auf dünnem Japan-Simili-Papier gedruckt, aus der McCreery Edition "200 Etchings" von 1816, jeweils auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Výtečný Obrazy |
Typ aukce: | Online aukce |
Datum: | 06.06.2017 - 15:01 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | online |
Všechny objekty umělce
Položky z jiných aukcí
- 1 Fuß-/2 Sockelbecher, 19. Jhdt.,
- Ernst Ludwig Kirchner
- Paar Silber Gewürzstreuer, Mathews Company, USA, New Jersey um 1920
- Josef Hoffmann, Paar kleine Vasen (bzw. "Zahnstocherbehälter") aus Silber, Wiener Werkstätte, um 1904
- Silvio Vigliaturo, Glasskulptur: "Angeli e diavoli (oro/nero), Unikat, Berengo Fine Arts, Murano, 2001