Čís. položky 142

Konvolut von einem Dolch und einem Messer,

Konvolut von einem Dolch und einem Messer, - Starožitné zbraně

Balkan, 1) Dolch, 16 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig graviert, Inschift 'Tirana 1917', gegenüber arabische Schriftzeichen, Griffeinfassung aus graviertem Neusilber, dunkle Horngriffschalen mit Perlmuttzierrat, mit beigem Stoff überzogene Holzscheide mit eisernem Schuh, Mundstück fehlt, der Griff etwas beschädigt, Fehlstellen, 2) langes Messer, 25 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und Eisenschnitt am Rücken, lineare surreale Goldtausia, Klingen- und Griffeinfassung aus graviertem Neusilber, Griffstück mit dunklem und hellem Horn, Zwischenscheiben aus Messing, verziert, neue Scheide aus Rauleder, nicht zugehörig, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:23

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.09.2020 - 15:23
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 02.09. - 09.09.2020