Čís. položky 109

Wellman, Walter,

Wellman, Walter, - Autogramy, rukopisy, papíry

amerik. Luftschiffpionier, 1858 - 1934. E. Manuskript "Air Ship" America". 17th August 1909," 1 S., linke Hälfte spaltenweise mit Angaben zu Zeitzonen und Entfernungsangaben beschrieben, leicht fleckig und knittrig, qu.-4to. Einliegend in Umschlag mit Aufschrift von unbekannter Hand: "Aufzeichnungen des Aeronauthen Wellmann, der den Flug nach dem Nordpol versuchte. Gefunden im Hause Andrée's in der Virgobay 14. Aug. 1910, Spitzbergen", Umschlag gebräunt und lichtrandig.

Die vorliegenden Aufzeichnungen beziehen sich wohl auf Wellmans zweite Nordpolexpedition mit seinem Luftschiff America, die aufgrund technischer Probleme abgebrochen werden musste (1909). Die spaltenweise angeordneten Zahlenkolonnen beziehen sich auf die Parameter Apparent Time Greenwich, Equator of Time, Mean Time Greenwich, Sun's Declination, Sun's Polar Distance. Darunter finden sich die jeweiligen Koordinaten (A. M. bzw. P. M.) stundenweise durchnummeriert eingetragen. Als Fundort von Wellmanns Aufzeichnungen weist der Umschlag das "Haus" des schwedischen Polarforschers Salomon August Andrée (1854 - 1897) in der Virgo Bay (Svabland, Norwegen) aus. Die Auffindung der Liste gerade in Andrées Winterhaus mutet umso tragischer an, als Andrée mit seinen Begleitern auf seiner Wasserstoffballon - Nordpolexpedition 1897 ums Leben gekommen war aber über 30 Jahre lang Unklarheit über sein Schicksal herrschte und seine sterblichen Überreste erst 1930, also 20 Jahre nach Auffindung von Wellmans Liste entdeckt wurden. An neuerer Literatur über Wellman siehe D. L. Bristow, Flight to the Top of the World. The Adventures of Walter Wellman, Lincoln 2018.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2020 - 15:36

Vyvolávací cena:

Wellman, Walter,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Online aukce
Datum: 30.11.2020 - 15:36
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online