Schönbrunner, Ignaz,
Maler, 1835 - 1921. - Schönbrunner, Ignaz jun., Maler, 1871 - ca.1950. Nachlasskonvolut, ca. 500 Schreiben, Urkunden, Photographien etc., versch. Betreffe Anton Roux (Schwiegervater von Ignaz Schönbrunner jun.) und verschiedene weitere Familienmitglieder, vor allem Helene Schönbrunner, geb. Roux, meist ca. 1865 - 1950, versch. Umfang, versch. Formate.
Erwähnenswert: Übersendungsschreiben zum Medjidi-Orden IV. Klasse für Schönbrunners Verdienste bei der Ausführung der ägyptische Bauten auf der Wiener Weltausstellung, 1875; Anerkennungsschreiben für seine verdienstlichen Leistungen bei der Durchführung des Opernhausbaues (Wiener Staatsoper), m. e. U. des Innenministers Karl Giskra, 1869, Blatt zum Andenken an Ahmed Effendi Hegeti, kleine aquarellierte Federzeichnnung, Eintrittskarte m. e. U. von Eduard Graf Taaffe. Beilagen: Unterteil einer orientalischen Lampe, wohl Ende 19. Jh., Metall, tw. durchbrochen gearbeitet, dm 26 cm; Dolch mit Kupferklingeund Scheide (Brieföffner).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 16:11
- Dosažená cena: **
-
EUR 540,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 300,-
Schönbrunner, Ignaz,
Maler, 1835 - 1921. - Schönbrunner, Ignaz jun., Maler, 1871 - ca.1950. Nachlasskonvolut, ca. 500 Schreiben, Urkunden, Photographien etc., versch. Betreffe Anton Roux (Schwiegervater von Ignaz Schönbrunner jun.) und verschiedene weitere Familienmitglieder, vor allem Helene Schönbrunner, geb. Roux, meist ca. 1865 - 1950, versch. Umfang, versch. Formate.
Erwähnenswert: Übersendungsschreiben zum Medjidi-Orden IV. Klasse für Schönbrunners Verdienste bei der Ausführung der ägyptische Bauten auf der Wiener Weltausstellung, 1875; Anerkennungsschreiben für seine verdienstlichen Leistungen bei der Durchführung des Opernhausbaues (Wiener Staatsoper), m. e. U. des Innenministers Karl Giskra, 1869, Blatt zum Andenken an Ahmed Effendi Hegeti, kleine aquarellierte Federzeichnnung, Eintrittskarte m. e. U. von Eduard Graf Taaffe. Beilagen: Unterteil einer orientalischen Lampe, wohl Ende 19. Jh., Metall, tw. durchbrochen gearbeitet, dm 26 cm; Dolch mit Kupferklingeund Scheide (Brieföffner).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Typ aukce: | Online aukce |
Datum: | 30.11.2020 - 16:11 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | online |
** Kupní cena bez kupní ceny a DPH
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.