Čís. položky 213


Schönbrunner, Ignaz,


Schönbrunner, Ignaz, - Autogramy, rukopisy, papíry

Maler, 1835 - 1921. - Schönbrunner, Ignaz jun., Maler, 1871 - ca.1950. Nachlasskonvolut, ca. 500 Schreiben, Urkunden, Photographien etc., versch. Betreffe Anton Roux (Schwiegervater von Ignaz Schönbrunner jun.) und verschiedene weitere Familienmitglieder, vor allem Helene Schönbrunner, geb. Roux, meist ca. 1865 - 1950, versch. Umfang, versch. Formate.

Erwähnenswert: Übersendungsschreiben zum Medjidi-Orden IV. Klasse für Schönbrunners Verdienste bei der Ausführung der ägyptische Bauten auf der Wiener Weltausstellung, 1875; Anerkennungsschreiben für seine verdienstlichen Leistungen bei der Durchführung des Opernhausbaues (Wiener Staatsoper), m. e. U. des Innenministers Karl Giskra, 1869, Blatt zum Andenken an Ahmed Effendi Hegeti, kleine aquarellierte Federzeichnnung, Eintrittskarte m. e. U. von Eduard Graf Taaffe. Beilagen: Unterteil einer orientalischen Lampe, wohl Ende 19. Jh., Metall, tw. durchbrochen gearbeitet, dm 26 cm; Dolch mit Kupferklingeund Scheide (Brieföffner).

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2020 - 16:11

Dosažená cena: **
EUR 540,-
Vyvolávací cena:
EUR 300,-

Schönbrunner, Ignaz,


Maler, 1835 - 1921. - Schönbrunner, Ignaz jun., Maler, 1871 - ca.1950. Nachlasskonvolut, ca. 500 Schreiben, Urkunden, Photographien etc., versch. Betreffe Anton Roux (Schwiegervater von Ignaz Schönbrunner jun.) und verschiedene weitere Familienmitglieder, vor allem Helene Schönbrunner, geb. Roux, meist ca. 1865 - 1950, versch. Umfang, versch. Formate.

Erwähnenswert: Übersendungsschreiben zum Medjidi-Orden IV. Klasse für Schönbrunners Verdienste bei der Ausführung der ägyptische Bauten auf der Wiener Weltausstellung, 1875; Anerkennungsschreiben für seine verdienstlichen Leistungen bei der Durchführung des Opernhausbaues (Wiener Staatsoper), m. e. U. des Innenministers Karl Giskra, 1869, Blatt zum Andenken an Ahmed Effendi Hegeti, kleine aquarellierte Federzeichnnung, Eintrittskarte m. e. U. von Eduard Graf Taaffe. Beilagen: Unterteil einer orientalischen Lampe, wohl Ende 19. Jh., Metall, tw. durchbrochen gearbeitet, dm 26 cm; Dolch mit Kupferklingeund Scheide (Brieföffner).

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at


Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Online aukce
Datum: 30.11.2020 - 16:11
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online


** Kupní cena bez kupní ceny a DPH

Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.