Čís. položky 125

CUCINIELLO, D. und L. BIANCHI.

CUCINIELLO, D. und L. BIANCHI. -

Vioaggio pittorico nel Regno delle due Sicilie. 2 Teile in 3 Bänden. Neapel, Cuciniello und Binachi (1830-1833). Gr.- Fol. Mit lithogr. Titel mit Vignette und 177 (st. 180) getönten lithographischen Ansichten auf aufgewalztem China, nach Zeichnungen von G. Dura, F. Horner, R. Müller, F. Wenzel und anderen. 126 (st. 128) S.; 11 S., S. 11-122; 1 Bl., 112 (st. 118; recte 120) S., 1 Bl. Dekorative HLdr.- Bde. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (leicht berieben und bestoßen).

- Graesse 2, 305. - Seltenes, Kaiser Franz I. gewidmetes Ansichtenwerk. - Band 1 fehlt 1 Textblatt (Ss.27/28).- Band 3 fehlen 3 Textblätter (Ss. 103-108) und 3 Ansichten. - Tlw. stockfleckig. - Provenienz: Bibliothek Marie Caroline Herzogin von Berry, Schloss Brunnsee. (3)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:41

Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce:
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.12.2020 - 17:41
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online