Čís. položky 120 +

Sitzbank / Klappbank, Entwurf Frank Lloyd Wright (1867-1959)

Sitzbank / Klappbank, Entwurf Frank Lloyd Wright (1867-1959) - Take a seat

Wisconsin, USA 1951, Konstruktion aus KiefernSperrholz, massivem Eichenholz(Kufen), Scharniere, Eisenketten, Polsterauflagen, Textil grün. Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 106,5 cm, Tiefe ca.64 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen / kleine Furnierschäde, teils Flecken /Rückstände. (MHA) Aus dem Unitarian Meeting House, Shorewood Hills, Wisconsin. Vgl. Lit.: Peter Blake: The master builders: Le Corbusier, Mies van der Rohe, Frank Lloyd Wright. New York 1996, S. 363.

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:20

Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.12.2020 - 15:20
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online