Čís. položky 138-061180/0162

Georg Pencz

Georg Pencz - Obrazy

(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Tomyris mti dem Kopf des König Cyrus, um 1539, aus der Folge "Griechische Heldinnen", Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert GP, bezeichnet "Tamiris", 11,7 x 7,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, am oberen Rand kleiner Riss, gebräunt, etwas fleckig, Bartsch 70, Hollstein 120, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.02.2021 - 10:42

Vyvolávací cena:

Georg Pencz

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.02.2021 - 10:42
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online