Čís. položky 194-025304/0002

Josef Dobrowsky *

(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach) St. Margarethen im Burgenland, signiert: J Dobrowsky, datiert: (19)58., Öl auf Leinwand, ca. 55,5 x 68,5 cm, blattvergoldeter Rahmen

Provenienz: Kunsthandel Widder, Wien; Österreichische Privatsammlung Echtheitsbestätigung der Kunsthandlung Widder vom 09. Juni 2005 liegt bei. Roland Widder schreibt: In vorliegendem reifen Werk beweist sich Dobrowsky einmal mehr als ein Virtuose des Pinsels. Mit kräftigen Farben bestimmt er das Bild und erzeugt durch die Überdeckung heller und leuchtender Farben mit dünkleren Pigmenten einen starken Farbkontrast.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.02.2021 - 15:20

Vyvolávací cena:
EUR 19.000,-

Josef Dobrowsky *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.02.2021 - 15:20
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online