Čís. položky 2120

Auszeichnungsnachlass Oblt. Franz Wagner,

Auszeichnungsnachlass Oblt. Franz Wagner, - Řády a vyznamenání

7 Stück, versch. MET., u. a. Goldenen Tapferkeitsmedaille für Offiziere (AR - vergoldet und punziert), Rv. mit Widmungsgravur :" 15. VI. 1918STURM. BAON 6", am orig. Band mit "K" - Buchstaben, MVK 3. Kl. mit KD und Schwertern, KTK, Tiroler WKEM, dt. EK für Frontkämpfer, bulgarischer St. Alexander-Orden 5. Kl. mit Schwertern am Ring, dazu Bandspange und Miniatur der Goldenen TM, interessante Gruppe des Trägers der Goldenen TM für Offiziere und Oblt. im k. u. k. IR Nr. 27 Franz Wagner (1895 - 1991), dieser erhielt die Goldenen TM für die Kämpfe bei Asiago (Monte Lemerle) in der Junioffensive 1918, ein Foto des Oblt. mit den hier angebotenen Auszeichnungen findet sich im Buch "Heldenwerk 1914 - 1918, Träger der Goldenen Tapferkeitsmedaille" von Jörg C. Steiner, interessante und seltenen Gruppe mit "gewidmeter" Tapfererkeitsmedaille, II

Expert: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

28.05.2021 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.700,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Řády a vyznamenání
Typ aukce: Sálová aukce s Live bidding
Datum: 28.05.2021 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.05. - 28.05.2021