Rastender Knabe mit Schaf und Brotlaib, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1765
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, Höhe ca. 13,5 cm, Breite ca. 10,5 cm, eingepresster Bossiererbuchstabe Q (Johann Georg Stark (tätig 1762-1771), rote Nummer: 396., Reste eines blauen Bindenschilds, unterseitig alte Inventarnummer: 201, kleine Teile restauriert, bestoßen Ruf 500
Provenienz:
Sammlung Carl-Anton Goess-Saurau und seiner Frau Marie, geborene Mayr-Melnhof, Schloss Pfannberg;
deren Nachlass-Auktion, Im Kinsky, 18. Oktober 2016;
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
A. Ahrens, Sammlung Faltus. Wiener Porzellanfiguren des Rokoko, Wien, 2017, S. 173 & 359; O. v. Falke/J. Folnesics, Die Wiener Porzellansammlung Sammlung Karl Mayer, Wien, 1928, Abb. 453.
Expert: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mario.Altendorfer@dorotheum.at
04.05.2021 - 15:40
- Dosažená cena: **
EUR 9.600,-
EUR 800,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Expert: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Aukce: | |
Datum: | 04.05.2021 - 15:40 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 22.04. - 04.05.2021 |