Tischlampe "Seal-lamp, Turtle-back", nach einem Entwurf von Tiffany Studios, New York, um 1900
einflammig; Bronze, bräunlich patiniert; Lampenschirm innen weiß unterfangen, außen grün überfangen; verstellbar; am runden Fuß grüne Glaseinlagen; auf sechs Kugelfüßen stehend; Lampenschirm zum Teil innen gebrochen; Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt Tiffany Studios New York; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe: 36,3 cm (verstellbar). (MP) Literatur: Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, p. 87, No. 408, Illustr. No. 337.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:44
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:44 |