Österreich,
Druck: Michael v. Eitzing, De Austria, de séptem Imperatoribus Austriae (...), Wien, Caspar Steinhofer, 1567, 19 S., mit zeitgenössischen Anmerkungen in roter Tinte, 2 große und einige kleinere Holzschnitte, privater Bibliotheksstempel, leicht fleckig, Randschäden, Broschur d. Zt., bestoßen und leicht gewellt, 4to.
Zum Universalgelehrten Michael Freiherr von Eitzig Vgl.
ADB V, 777 f. Anspielungsreiche Geschichte der Habsburgischen Herrscher von Rudolf I. bis Ferdinand I. mit zahlreichen alttestamentarischen Bezügen.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
09.06.2021 - 10:58
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Österreich,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy |
Datum: | 09.06.2021 - 10:58 |
Prohlídka: | 04.06. - 08.06.2021 |