Čís. položky 291

Speise- und Kaffeeserviceteile, Gudrun Baudisch-Wittke, Hallstätter Keramik, 1970er-Jahre

Speise- und Kaffeeserviceteile, Gudrun Baudisch-Wittke, Hallstätter Keramik, 1970er-Jahre - Klenoty a Hodinky 20. století

Keramik, 102 Stück: 14 Speiseteller (Dm 25,5 bis 26 cm, ein Teller mit Sprung), 11Dessertteller (Dm 20,5 cm), 1 Teller (Dm 23 cm), 9 Teller (Dm 16,5 cm), 9 Suppenschalen (Dm 13,5 cm, eine randgeschartet), 1 Suppenterrine mit Deckel (Rand innen geschartet), 1 Sauciere,2 ovale Platten (42 x 32 und 34,5 x 27 cm), 1 Sandwichplatte (40,5 x 16 cm),1 Warmhalteplatte (33,5 x 15,5), 9 Schüsseln (Dm von 13 bis 25,5 cm, eine Wandung bestoßen, eine geklebte Randausschartung), 1 gehenkelte Schüssel (Dm 12 cm, Sprung in Wandung und Henkel), 1 Kanne mit Deckel (Höhe 21 cm, Stand und Ausguss gering geschartet, Deckel mit reparierter Randausschartung),1 Kanne mit Deckel (Höhe 20 cm, Rand innen mit kleinen Schartungen), 1 Gießer (Ausguss mit restaurierter Schartung), 14 Tassen (eine randgeschartet), 10 Untertassen (eine mit Randabsplitterung), 10 Eierbecher, 3 kleine Becher (Höhe 4,3 cm), 1 große und 1 kleine zylinderförmige Vase (Höhe 24 und 7,6 cm, Stand geschartet), in verschiedenen Grüntönen glasierte Wandungen und Ränder, großteils im Spiegel grün gemalte Wildtiere, u. a. Hirsch, Wildschwein, Fuchs, Steinbock, Auerhahn, Hase, Ente, Fisch, verschieden gemarkt, zum Teil gemaltes Monogramm GBW, teils mit gemaltem Zusatz Hallstatt, gepresst HALLSTATT, teils mit Zusatz AUSTRIA, H im Kreis, Gebrauchsspuren, krakeliert Ruf 1300

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

02.06.2021 - 11:50

Dosažená cena: **
EUR 2.048,-
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 2.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty a Hodinky 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.06.2021 - 11:50
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 25.05. - 02.06.2021