Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk
Messing-Federzugwerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Fadenaufhängung, Spielwerkauslösung, silberfarbiges Zifferblatt, verglaste Lünette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit verglaster Blumenvitrine, zwei Alabastersäulen, beschnitzte vergoldete Kapitäle, Basen und Lyra, Perlmuttapplikationen, Walzenspielwerk F. Rzebitschek(1818-1897) Prag, Höhe ca. 63 cm, Österreich, Mitte 19. Jhdt., 1 Pendel, Schlüsseln fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, Klebestellen, ohne Gewähr für Klang, Funktion und Komplettheit SERVICE WIRD EMPFOHLEN.
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
16.03.2017 - 15:11
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 16.03.2017 - 15:11 |
Prohlídka: | 10.03. - 16.03.2017 |